
Arbre à longue course «Racing» ; avec une course de 60 mm, adapté à ton scooter Vespa P 125, P 150, PX 125, PX 150, Cosa 125, Cosa 150, GTR 125, TS 125, Sprint Veloce 150 et Super 150.
Le vilebrequin Racing est conçu pour les moteurs à palettes et convainc par sa finition soignée ainsi que par des détails bien pensés comme une joue de distribution optimisée en termes de résistance, une bielle stable et un angle de distribution d'admission allongé. Si tu veux combiner ton moteur Largeframe avec un cylindre de course dans le cadre d'une transformation et que tu veux miser sur un arbre robuste et bien équilibré, tu es à la bonne adresse avec l'arbre Polini Tuning.
Avec une bielle de 105 mm et les filetages et sièges de palier correspondants (entre autres cône 24 / 25 mm, côté alternateur M12x1.25), il constitue une base robuste pour les cylindres de course de 60 mm de course. Le temps de commande est de 138° ; / 5° ; après OT.
Tu trouveras des paliers de vilebrequin neufs, des bagues d'étanchéité d'arbre (communément appelées bagues Simmerring), des cylindres de course et des kits d'étanchéité de moteur dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Polini.
| Fabricant | Polini |
| Longueur du filetage | 14.5 mm, 15.5 mm |
| Matériau | Acier |
| Type de joue | standard |
| Course du vilebrequin | 60 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 15 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 105 mm |
| Type de filetage | MF12x1.25 (filet fin), MF12x1.5 (filetage fin) |
| Longueur totale du maneton côté embrayage | 59 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 77.35 mm |
| Champ d'application | Racing |
| Ø des joues de manivelle | 98 mm |
| Ø œil de bielle | 19 mm |
| Ø siège du palier (côté accouplement) | 25 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 25 mm |
| Dimension du roulement à aiguilles | 15x19x20 |
| Largeur des joues de manivelle | 39 mm |
| Temps de commande selon O.T | 138 °, 5 ° |
| Vespa | Vespa PX, T5, Cosa - P125X · VNX1T · 1977 - 1982 (PX alt) Aussenverschluss , P125X · VNX2T · 1981 - 1984 (PX alt) Innenverschluss , PX125 E · VNX2T · 1982 - 1993 / Lusso / Arcobaleno , PX125 · VNX2T · 1993 - 1996 Classic , PX125 · VNX2T · 1997 - 1999 (Disc) , PX125 · ZAPM471 · 2001 MY Katalysator (Millenium) , P150X · VLX1T · 1978 - 1993 , P150S · VBX1T · 1978 - 1990 , PX150 · ZAPM742 · 2001 MY Katalysator (Millenium) , Cosa 125 · VNR1T · I 1988 - 1992 II 1992 - 1998 , Cosa 150 · VLR1T · I 1988 - 1991 II 1992 - 1995 |
Accessories & Related Products
Roulement à billes Nadella 25/62/12 vilebrequin Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Largeur de la bague intérieure: 12 mm · Fabricant: Nadella · Roulement à billes fermé: Non · Anneau de rainurage: Non · Matériau: Acier · Type de palier: roulements rainurés à billes · Largeur: 12 mm · Ø intérieur: 25 mm · Ø extérieur: 62 mm · Piaggio numéro OEM: 26278 · Piaggio numéro OEM: 097804
EUR 29.50
Pinasco roulements à billes 25/62/12 vilebrequin Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Largeur de la bague intérieure: 12 mm · Roulement à billes fermé: Non · Fabricant: Pinasco · Cage de roulement: Cage en plastique · Anneau de rainurage: Non · Matériau: Acier · Type de palier: roulements rainurés à billes · Largeur: 12 mm · Ø intérieur: 25 mm · Ø extérieur: 62 mm · Piaggio numéro OEM: 097804
EUR 82.90



