
Ce vilebrequin de course convient à tous les modèles de cyclomoteurs Piaggio (Ciao, Si, Bravo, Boxer, Grillo).
Ce vilebrequin de tuning finement équilibré avec bielle et joues polies convient à tous les cylindres avec axe de piston de 10 mm et convainc par sa finition de haute qualité.
En raison des temps de commande d'admission plus longs, cet arbre de tuning convient parfaitement aux mobylettes de course.
Oeil de bielle (A) : 13.0 mm
Ø ; siège de palier côté droit (B) : 15.0 mm
Ø ; siège de palier côté gauche (C) : 15.0 mm
Hub (2xD) : 43.0 mm
Longueur de la manivelle (E) : 87.0 mm
Largeur des manivelles (F) : 33.0 mm
1e talon (G) : 21.9 mm
2e talon (H) : 43.2 mm
3e talon (I) : 63.5 mm
Longueur totale côté manivelle (J) : 91.6 mm
Ø ; Vario / Pivot d'embrayage (H) : 12.0 mm
Dimension roulement à aiguilles : Ø ; 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10)
Filetage : M8 x 1.25 mm
Attention : le maneton est plus court de 1 mm que celui du vilebrequin d'origine, la came d'extrémité doit en conséquence être impérativement retirée de 1 mm pour que le volant soit parfaitement positionné sur le cône.
Pour le montage, il faut insérer une rondelle d'ajustage de 16 x 0,5 mm entre le vilebrequin racing et ses paliers principaux.
Tu trouveras les rondelles d'ajustage correspondantes dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Athena.
| Fabricant | Athena |
| Type de joue | standard |
| Course du vilebrequin | 43 mm |
| Ø pivot d’accouplement/pivot vario | 12 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 85 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 91.6 mm |
| Ø œil de bielle | 13 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 10 mm |
| Ø siège du palier (côté accouplement) | 15 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 15 mm |
| Type de filetage | M8x1.25 (filetage standard) |
| Dimension du roulement à aiguilles | 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10) |
| Longueur 1er paragraphe | 21.9 mm |
| Longueur 2e paragraphe | 43.2 mm |
| Longueur 3e alinéa | 63.5 mm |
| Champ d'application | Racing |
| Nombre de vitesses | 1 pcs |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo |
Accessories & Related Products
swiing® ingenious Extracteur de volant d'inertie | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Clé de tirage: 10 mm · Clé de tirage: 17 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Nombre de composants: 3 pcs · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Surface: noirci · Diamètre: 12 mm · Diamètre: 24 mm · Longueur totale: 100 mm · Ouverture de clé Vis: 19 mm · Type de filetage: MF12x1.5 (filetage fin) · Type de filetage: MF17x1 (filetage fin) · Champ d'application: Outil de (dé)montage
EUR 21.20
Malossi roulements à aiguilles 10/13/14.5 cage en alu axe de piston
Type de palier: Couronne de roulement à aiguilles · Fabricant: Malossi · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier · Largeur: 14.5 mm · Ø intérieur: 13 mm · Ø extérieur: 1 mm · Dimension du roulement à aiguilles: 10/13 x 14.5
EUR 17.70
Joint d'arbre NBR 15/24/5 AS
Résistance à la température (min.): -30 - 100 °C · Type de bague à lèvres: AS - Avec enveloppe extérieure caoutchoutée, une lèvre d'étanchéité et une lèvre anti-poussière. · Matériau: NBR · Surface: caoutchouté · Largeur: 5 mm · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 24 mm
EUR 5.80
swiing® ingenious 6202 Palier factice 15/35/11 Aluminium
Type de palier: roulements rainurés à billes · Numéro de stock: 6202 · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 35 mm · Largeur: 12 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Champ d'application: Accessoires d'atelier · Matériau: Aluminium · Champ d'application: Outils spéciaux · Surface: anodisé
EUR 11.80
Les fans de mobylette aussi acheté
swiing® revival Kit de buses M5 (50 - 70) Dell'Orto SHA, PHBG
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Laiton · Groupe de composants carburateur: Injection de gaz · Nombre: 10 pcs · Type de carburateur: PHBG · Type de carburateur: SHA · Type de carburateur: SHA (Piaggio) · Type de buse: gicleur principal · Entraînement: Fente · Longueur totale: 8 mm · Filetage de la buse: M5x0.8 (filetage standard) · Taille de la buse: 50 · Taille de la buse: 52 · Taille de la buse: 55 · Taille de la buse: 58 · Taille de la buse: 60 · Taille de la buse: 62 · Taille de la buse: 64 · Taille de la buse: 66 · Taille de la buse: 68 · Taille de la buse: 70
EUR 24.80
Pas en stock
Bougie d'allumage NGK B8ES à filetage long
Fabricant: NGK · Désignation de la bougie: B8ES · Type de filetage de bougie: long · Logement de la fiche de bougie: M4 · Logement de la fiche de bougie: SAE · Déparasité: Non · Type de filetage: MF14x1.25 (filetage fin) · Clé de serrage: 21 mm · Champ d'application: Performance · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning
EUR 7.70
Filtre à air Malossi | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Fabricant: Malossi · Champ d'application: Tuning · Couleur: noir · Matériau: Plastique · Type de filtre: Mousse · Ø extérieur: 53.2 mm · Longueur totale: 31.2 mm · Ø raccordement intérieur: 51 mm · Type de fixation: Connexion enfichable serrée · Largeur: 95 mm · Hauteur: 88.7 mm · Camouflé: Non
EUR 23.60
SKF 6202 C3 Roulements à billes 15/35/11
Type de palier: roulements rainurés à billes · Numéro de stock: 6202 · Largeur de la bague intérieure: 11 mm · Fabricant: SKF · Jeu de palier: C3 · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier guidée par des billes · Largeur: 11 mm · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 35 mm · Puch numéro OEM: 900.4.6202
EUR 11.80










