Joint torique ou joint d'étanchéité noir pour fourche à ressort adapté à ton cyclomoteur Zündapp M25 et M50 Bergsteiger avec châssis 434 et type de moteur 247.
La bague d'étanchéité est utilisée sur la fourche télescopique et contribue à une bonne étanchéité au niveau de la fourche. Ce joint torique en caoutchouc fluoré FPM / FKM (connu dans le langage courant sous le nom de Viton) résiste à des températures allant jusqu'à 200°C et est donc nettement plus résistant que les joints NBR traditionnels. Il convainc par son excellente résistance aux huiles, aux carburants et aux produits chimiques et est idéal pour les applications exigeantes avec des températures élevées ou des fluides agressifs.
Tu trouveras des kits complets de joints toriques ainsi que d'autres matériaux d'étanchéité dans la rubrique Accessoires.
| Matériau | FPM / FKM (communément appelé Viton) |
| Épaisseur du cordon | 2.5 mm |
| Dureté | 75 Shore |
| Nombre de composants | 1 pcs |
| Couleur | noir |
| Ø intérieur | 28 mm |
| Ø extérieur | 33 mm |
| Zündapp | Cyclomoteur 25 (M 25) / M 50 Bergsteiger (type 247-434) |
Découvre les catégories de Fourche
